欢迎来到珠海培训网!

您好! 请登录 注册
4009-654-668
文章

过年回家,车上多载1名婴儿,算超载吗?!权威解释在这里!

发表时间: 2020-01-20 09:47:20

浏览: 373

1月2日,驾驶员程某驾驶浙G0D5**带着自己一家人返乡过年,在厦蓉高速苏仙南服务区接受北湖大队民警检查,7座面包车,坐了8个人。程某的嫂子将婴儿抱在手上。

有些人可能会说

孩子这么小这么轻

抱在手上毫无压力

我注意看着

就不会有事


真的吗?


再看一组动图

没有使用儿童座椅

对于孩子将会是多大的危险

▼▼

私家车的载人数是以车辆行驶证上标明的核载人数为准。


交通法规中关于”超员“的规定中,并未对乘车人员的身高、体重、年龄等作出规定,而只是规定了“数量”。


一辆核载5人的汽车,多出来一个孩子(即使是被抱在手中的婴儿)也算超员。


超员是根据实际乘车人数是否超过核定人数的标准来判定,实际乘车人数是不区分大人或者小孩的!


法律依据


《中华人民共和国道路交通安全法》第四十九条:机动车载人不得超核定的人数。


法律规定,驾驶营运客车(不包括公共汽车)、校车以外的载客汽车载人超过核定人数未达20%的罚款200元,驾驶证记3分;超过核定人数20%以上的罚款200元,驾驶证记6分。


对于核载5人的私家车, 5个大人+1个小孩按照核载人数算,超员1人已经达到20%以上,将被罚款200元,驾驶证记6分。




4009-654-668

4009-654-668

全国咨询热线

(周一至周五 8:30-18:00)

珠海市创一网络科技有限公司(珠海培训网)版权所有 粤ICP备13040960号-11
客服中心
热线电话
4009-654-668
二维码